В Кузбассе готовятся к лесным пожарам

Необходимое финансирование на проведение противопожарных мероприятий из федерального бюджета получено. Всего на противопожарные мероприятия в этом году планируется выделить 34 миллиона рублей — на 12 миллионов больше, чем в прошлом году. Об этом заявил заместитель начальника областного департамента лесного комплекса Владимир Самсонов.
Как сообщает пресс-служба администрации области, регион в этом году будет оснащен двумя современными пожарно-химическими станциями. Также при подготовке к предстоящему пожароопасному сезону была приобретена дополнительная техника: автомобили (для лесничеств), бульдозер и трал для его перевозки, ранцевые огнетушители и другое.
— Сейчас ремонтируется техника, создаются запасы ГСМ, приобретается дополнительно противопожарное оборудование. В целом на тушение лесных пожаров департамент планирует привлечь 749 человек, 234 автомобиля и 154 трактора. Лесных пожарных обеспечат 668 ранцевыми опрыскивателями, — отметили в пресс-службе АКО.
Напомним, что в прошлом году у нас произошел 251 лесной пожар на площади 856 гектар. По информации областного департамента лесного комплекса, за три последних года средняя площадь лесного пожара снизилась на 22%.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.