Госдума уточняет штрафы для нарушителей ПДД

Коллаж: ИА REGNUMКоллаж: ИА REGNUM

Сегодня, 8 апреля, . Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками (дорожной разметкой), запрещающими остановку или стоянку транспортных средств будет караться штрафом в размере 1,5 тыс. рублей. Для нарушителей в Москве и Санкт-Петербурге штраф составит 3 тыс. рублей.

Движение по полосе для автобусов или остановка на такой полосе наказывается штрафом в размере 1,5 тыс. рублей, для столиц — 3 тыс. рублей.

Повышаются штрафы за остановку (стоянку) машин на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним — до 1 тыс. рублей. Парковка на тротуаре обойдется нарушителям в 1 тыс. рублей, для Москвы и Санкт-Петербурга — 3 тыс. рублей.

Кроме того, предлагается возложить на автовладельцев обязанности по оплате расходов, связанных с перемещением и хранением их машин на ближайших специализированных стоянках.

Еще одним законопроектом, рассматриваемом в первом чтении, парламентарии ужесточают ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для машин инвалидов. Нарушителей ждет штраф в размере 3-5 тыс. рублей.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.