В Кузбасс привезут дополнительные тонны горючего

Для нормализации ситуации на рынке нефтепродуктов в администрации создана специальная рабочая группа.
Напомним, что в последние дни в разных регионах страны возник острый дефицит ГСМ, резко возросли цены на топливо.
— Это связано новыми правилами реализации ГСМ, установленными правительством, — поясняют в пресс-службе областной администрации, — Теперь все владельцы автозаправок должны покупать часть ГСМ на бирже. На новые правила не успели отреагировать мелкие АЗС, которые вовремя не подали на биржу заявки на закупку ГСМ. Это привело к нехватке у них бензина, и соответственно спрос на топливо превысил предложение.
В результате на сегодняшний день основная часть топлива реализуется через крупных поставщиков, работающих с биржей.
Тем не менее, как подчеркнул заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергей Кузнецов, реального дефицита бензина в Кузбассе нет. Автозаправочных станции крупных компаний работают. Чтобы снять возникший в области ажиотаж на ГСМ, в мае планируется поставить для кузбасских автовладельцев дополнительно 30 тысяч тонн топлива. Именно столько бензина сегодня надо, чтобы продолжали работу мелкие АЗС.
Как отметили в АКО, ежемесячно на розничном рынке реализуется 129 тысяч тонн бензина, и этих объемов всегда было достаточно. Дополнительные 30 тысяч тонн топлива мелкие АЗС смогут получить минуя биржу, подав соответствующие заявки в крупные компании.
— Уже в ближайшие дни ситуация на рынке ГСМ в Кузбассе стабилизируется, — подчеркнул замгубернатора. Для контроля за ситуацией мы будем постоянно отслеживать розничные цены на топливо, — сказал Кузнецов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.