Малолетних преступников будут нянчить воспитатели

В Кузбассе за несовершеннолетними преступниками вместо вооруженной охраны будут присматривать воспитатели и психологи.
В связи с начатым в 2009 году реформированием уголовно-исполнительной системы многие воспитательные колонии для несовершеннолетних будут реорганизованы в так называемые воспитательные центры. Это коснется и Мариинской воспитательной колонии.
– В этом году в России пять колоний будет реконструировано в воспитательные центры, – рассказал заместитель начальника ГУФСИН по Кемеровской области Сергей Борзенков. – Мы сейчас готовим свои предложения по Мариинской воспитательной колонии и надеемся, что в 2012 году будем включены в программу.
В этом году процесс реорганизации начнется с того, что все воспитанники второй кузбасской колонии для малолетних преступников – Ленинск-Кузнецкой – будут до первого сентября переведены в Мариинск. Дальше предстоит трудоемкая и весьма затратная работа.
В отличие от колонии в воспитательном центре дети будут жить по четыре человека в комнате, снабженной санузлом, телевизором и всеми условиями для нормальной жизни. На каждого воспитанника определено по шесть квадратных метров площади.
Также изменится и персонал центра: вместо охранников с ребятами будут работать социальные педагоги, психологи и социальные работники, занимая осужденных учебой в школе, училище, работой в кружках и разных культурных и спортивных мероприятиях.
Осужденных разделят на множество групп. По условиям отбывания наказания будет четыре вида: обычные, облегченные, льготные и строгие. Выделятся и возрастные группы: 14-16, 16-18, 18-21 лет и старше 21 года. В целом воспитанники будут находиться в центре примерно до 23-25 лет.
Все эти новшества призваны разбить осужденных на поддающихся и неподдающихся влиянию, четче оценить степень их исправления, изолировать впервые осужденных от видавших виды, не дать криминально запущенным персонажам повлиять на неокрепшие умы «новичков».
Более того, в новом центре будут проживать и девочки: те осужденные преступницы, что сейчас отбывают наказание в Томской колонии для девочек. Еще одной трудностью станет полная изоляция их от мужской части воспитанников.
Лимит центра составит 200 человек. По словам Сергея Алексеевича, этого вполне достаточно: сейчас в двух воспитательных колониях области содержится всего 94 человека.
Чтобы переделать колонию в воспитательный центр, нужно потратить 150-200 миллионов рублей. Финансирование поступает из федерального бюджета и доходов предприятий самих колоний.
Кстати, по статистике, в колониях для несовершеннолетних в основном сидят подростки за серьезные преступления: грабежи, убийства, изнасилования, у каждого за плечом, как привило, не один криминальный эпизод. Станет ли эффективной воспитательная работа а-ля детский сад в отношении этого контингента, покажет практика.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.