В Госдуме опровергают СМИ: Поправки правительства не приведут к сокращению «женских пособий»

Депутат Государственной думы РФ Елена Мизулина. Иллюстрация: sps.ruДепутат Государственной думы РФ Елена Мизулина. Иллюстрация: sps.ru

Внесенные в Елена Мизулина («Справедливая Россия»). Комментируя поднятую СМИ проблему об обложении НДФЛ пособий по беременности и родам, Мизулина отметила, что посмотрела 81-й федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и правительственный законопроект. «Могу сказать, что даже предварительная сверка показывает, что ничего подобного, что утверждают авторы публикации, ничего подобного нет», — заявила глава комитета.

Поправки в Налоговый кодекс лишь меняют термины, разъяснила Мизулина. «Просто заменяется термином «государственные пособия гражданам, имеющим детей», а под него в соответствии с 81-м законом подпадают такие виды пособий как пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка, единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности, пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет», — сказала депутат. Таким образом, правительство приводит к единообразию термины в законодательстве — все эти виды пособий охватываются одним термином «государственные пособия гражданам, имеющим детей». «Получается, никакого ущемления прав здесь нет», — заявила Мизулина.

Так как термин «государственные пособия гражданам, имеющим детей» имеет четкое юридическое определение в федеральном законе № 81, то обобщающего термина в Налоговом кодексе «вполне достаточно», он «не может толковаться иначе, ни уже, ни шире», — отметила депутат.

В то же время Мизулина заверила, что комитет будет тщательно следить за прохождением законопроекта в Госдуме. «Если комитет будет давать заключение по законопроекту, я ответственно скажу вам, что мы ничего не пропустим», — заявила депутат.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.