В Кемерове установят «умные» светофоры

Скоро в Кемерове в борьбу с заторами на дорогах вступит автоматическая система управления светофорными объектами, — радует кемеровских автолюбителей городская администрация.
На светофорных объектах устанавливают специальные датчики. Эти чувствительные приборы отслеживают плотность транспортного потока, и в том направлении, где скопление машин больше, удлиняют фазу разрешающего движение сигнала светофора.
В России такая система существует уже пять лет. Впервые ее применили в Санкт-Петербурге. Именно петербуржцам поручили произвести все монтажные работы и наладку оборудования в столице Кузбасса.
На кемеровских магистралях будет 12 таких датчиков.
На сегодняшний день новое оборудование для борьбы с дорожными заторами уже установлено на пересечениях улицы Соборной с проспектом Ленина, улицей Красноармейской, и проспектом Октябрьским. Сейчас монтаж автоматической системы управления светофорами ведется на пересечении Кузнецкого проспекта с улицами Сибиряков-Гвардейцев, Красноармейской, а также проспектами Ленина и Советским.
В начале августа система начнет работать.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.