Профессура КемГУ просит не спускать Свиридовой

Группа профессоров КемГУ обратилась с открытым письмом к губернатору области Аману Тулееву. Вчера это письмо появилось в Интернете. Ученые просят разобраться в ситуации, которая творится последнее время в вузе.
Открытое письмо стало реакцией на выступление губернатора области на отчетно-выборной конференции областного отделения «Единой России», где Тулеев озвучил факты разрыва в размерах заработной платы преподавателей КемГУ и ректора Ирины Свиридовой. Тогда губернатор констатировал: «Ученый Совет, профессора, профсоюз молчат …».
В письме профессорский состав отмечает, что работники КемГУ неоднократно пытались донести информацию до общественности и властей, но, по словам авторов письма, все их усилия «тушились».
«Более года назад группа профессоров и бывших, вынужденно уволившихся руководящих работников университета направила письмо Министру образования и науки, полпреду Президента РФ в СФО с изложением многих, в том числе противоправных действий Свиридовой И.А. и ее команды. Целый раздел письма был посвящен регулярным самоначислениям ректором себе и окружению многочисленных доплат и надбавок, так что уже в 2008 г. ее зарплата составляла еще не 500, но уже около 250 тысяч рублей в месяц (в 10-12 раз выше зарплат профессоров в то время)», — пишут авторы открытого письма.
По словам профессоров, в КемГУ работала следственная группа, в течение трех месяцев работу вуза проверяла КРУ Минфина РФ, однако итоги их работы остались никому не известны.
«Вот и задаемся вопросом – неужели и на этот раз все сойдет с рук? А ведь кроме «зарплатной эпопеи» еще столько творится у нас!» — завершают письмо работники КемГУ.
Под письмом поставили свои подписи 10 человек, в том числе заведующий кафедрой химии твердого тела Юрий Захаров, который до 2005 года возглавлял госуниверситет.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.