Водителю КамАЗа, который врезался в кортеж Тулеева, предъявлено обвинение

Как сообщили в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, завершено расследование уголовного дела по дорожно-транспортному происшествию, которое произошло в феврале этого года на трассе «Алтай-Кузбасс». В результате ДТП погиб сотрудник ГУВД по Алтайскому краю подполковник Михаил Фреев, а майор милиции Сергей Кривашин был госпитализирован в районную больницу с серьезными травмами. Водитель грузового автомобиля обвиняется в преступлении, повлекшем по неосторожности смерть. Уголовное дело передано в суд.
Как пояснили в следственном комитете, авария произошла в условиях сильного гололеда на двухсторонней однополосной трассе близ райцентра Залесово. Навстречу губернаторскому кортежу двигался груженый КамАЗ с прицепом. Следом за ним в этом же направлении мчался другой КамАЗ с необоснованным превышением скорости. Когда водитель понял, что его несет на впереди идущую грузовую машину с прицепом, то начал резко тормозить, что в условиях гололеда усугубило ситуацию. В этот критический момент водитель второго грузовика принял решение вывернуть руль влево и выехать на встречную полосу, чтобы избежать столкновения. По встречной полосе двигался губернаторский кортеж. Машина сопровождения алтайских милиционеров стала своеобразной «подушкой безопасности» для автомобиля Тулеева. По сути, милиционеры заслонили собой руководителя соседнего региона. «Действовали по инструкции» — сухо написано об их действиях в служебном рапорте.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.