В Белове поймали фальшивомонетчика

28-летнего молодого человека будут судить за изготовление крупной партии фальшивых денег.
Выйти на след криминального «монетного двора» беловским полицейским помог распространитель фальшивых денег, которого задержали в январе этого года во время продажи 79 купюр номиналом 500 рублей каждая. В ходе следствия полицейские смогли установили, что эти деньги были напечатаны в одной из квартир многоэтажного дома.
— За технологический процесс изготовления партий денежных банкнот отвечал хозяин квартиры – 28-летний мужчина, работник одной из местных компаний. В его компьютере полицейские обнаружили шаблоны отсканированных банкнот номиналом 500 рублей, подготовленные для печати. В графической программе он только менял серийные номера купюр и далее отправлял на печать. «Ныряющую» металлическую нить злоумышленник изготавливал из новогоднего «дождя», а перфорация на банкнотах – результат кропотливой работы с иголкой, — рассказал инспектор по особым поручениям отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Кемеровской области, старший лейтенант внутренней службы Владимир Сергеев.
Купюры было практически не отличить от настоящих: даже водяные знаки на банкноте присутствовали (их беловчанин делал путем склеивания нескольких листов бумаги – для того, чтобы знак было видно на просвет).
Как выяснилось, молодой человек работал по заказу сбытчика. После распространения фальшивых денег он получал треть от суммы выручки. Чаще всего поддельные банкноты злоумышленники сбывали в такси, общественном транспорте, магазинах.
Сейчас уголовное дело передано в суд. Беловчанину грозит до 8 лет лишения свободы.
Как рассказали в ГУ МВД России по Кемеровской области, уровень современной подделки настолько высок, что некоторые фальшивые купюры не способны распознать даже банкоматы. По словам экспертов, за последнее время все чаще фальшивые купюры поступают уже из банков, а не от населения – это значит, что они прошли всю цепочку оборота от изготовителя через покупателей и торговые предприятия, ни на одном из этапов не вызвав сомнений в своей подлинности.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.