В детском лагере утонули два подростка

Трагедия произошла в районе Междуреченска: при переходе вброд Томи течением сбило и унесло вниз по реке двух подростков, отдыхающих в военно-спортивном лагере «Ратник». Тела обоих парней уже обнаружены.
— По информации, поступившей из аварийно-диспетчерской службы «Надежда», в этот день группа из 32 детей в сопровождении директора лагеря Михаила Окунева и двоих воспитателей пошли в поход на берег Томи. В месте перехода с одного берега на другой ширина реки составляет около 100 метров, а глубина не достигает одного метра, ниже по течению глубина достигает четырех метров. Из-за сильного течения группу из шести человек начало сносить течением, четырех детей удалось спасти, а двое ушли под воду, — рассказали в пресс-службе администрации Междуреченска.
К вечеру того же дня примерно в 500 метрах ниже по течению от места, где случилось происшествие, спасатели обнаружили тело одного из пропавших — 16-летнего Артема Тимакова. Тело второго подростка — 15-летнего Евгения Коробейникова — удалось найти только в воскресенье. Парня унесло течением в район поселка Карчит.
В администрации Междуреченска отметили, что и.о. главы города Вадим Шамонин объявил строгие выговоры председателю комитета образования и ее заместителю по вопросам качества образования и методической работе. Начальник военно-спортивного лагеря «Ратник» будет уволен, сообщают в администрации. Все затраты на погребение, а также выплаты материальной помощи пострадавшим семьям возьмет на себя местный бюджет.
— Следственными органами Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность), — рассказала официальный представитель Следственного управления СК РФ по КО Надежда Ананьева.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.