«Кабельных воров» наказывают

За прошедшие полгода в Кемерове осуждено четверо злоумышленников, совершивших кражи кабеля компании GoodLine с чердаков жилых домов.
С декабря 2010 года возбуждено около 20 уголовных дел в отношении любителей обрезать кабели Интернет-связи.
В основном, «кабельные воры» орудуют в Кировском районе, в остальных районах областной столицы подобные случаи единичны. Причем нередко с ножницами на чердак лезут одни и те же криминальные личности, или отсидевшие срок за кражи, или даже не «догулявшие» условный срок.
– На 90% это наркоманы, – рассказал заместитель начальника службы безопасности ООО «Е-Лайт-Телеком» Павел Бакаев. – Они обжигают срезанный кабель, а потом прессуют эту медь и сдают ее в пункт приема металла.
Отчасти засилье краж кабеля связано с равнодушным отношением РЭУ и управляющих компаний к чердачным помещениям. Двери, ведущие на чердак, часто не запираются, замки регулярно срезаются маргинальными гражданами, РЭУ не успевают или не хотят ставить новые. Не помогают и предписания полиции к РЭУ о необходимости держать чердаки закрытыми.
Однако на защиту своих прав нередко становятся сами потребители услуг связи. Жители сами проверяют сохранность кабелей, участвуют в поимке преступников, запомнив их в лицо, дают ориентировки правоохранительным органам.
– «Е-Лайт-Телеком» всегда благодарит кемеровчан за проявленное неравнодушие, – отметил Павел Бакаев. – GoodLine всегда был и будет на стороне абонентов, безопасность линий связи поддерживается круглосуточно, и мы будем продолжать бороться со злоумышленниками, ворующими кабель.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.