Шахтеры Кузбасса – лучшие в стране!

В первой Всероссийской олимпиаде шахтерского мастерства победили кузбасские горняки.
Как сообщает пресс-служба администрации области, соревнования закончились сегодня в шахтоуправлении «Талдинское-Западное» в Прокопьевском районе.
Среди очистных бригад лучшей стала команда шахты «Талдинская-Западная-2», добывшая 1,1 тысячи тонн угля за 55 минут и заработавшая 176 баллов.
Второе место заняло шахтоуправление «Восточное» – время 1 час 59 минут, 170 баллов.
Третье место досталось команде шахты «Котинская» со временем 1 час 23 минуты и 163 баллами.
Среди подготовительных бригад на первом месте оказалась команда шахты «Талдинская-Западная-1», которая прошла два цикла за 2 часа 14 минут и заработала 196 баллов.
На втором месте – шахта «Костромовская» со временем 2 часа 50 минут и 150 баллами, На третьем – шахта «Южная» со временем 2 часа 49 минут и 149 баллами.
Всего во время состязаний олимпийцы-очистники добыли 41 тысячу тонн угля, а проходчики прошли 18 метров подготовительных выработок.
Победители получили кубки и скульптуры первооткрывателя кузнецкого угля Михайлы Волкова. Их вручил заместитель губернатора Андрей Малахов.
Более того, призеры получили медали и премии: за первое место по 100 тысяч рублей каждому члену команды, за второе – по 60 тысяч, за третье – по 40 тысяч рублей.
Как мы писали ранее, олимпиада проходила с 8 по 12 августа. В ней приняли участие шахтеры всех угольных бассейнов страны. В состав жюри вошли руководители угольных компаний и Южно-Кузбасского управления Ростехнадзора. Судьи отметили, что все участники соревнований работали, соблюдая все нормы безопасности.
Сами горняки признали, что на олимпиаде смогли увидеть секреты мастерства коллег, сравнить силы и умения, поделиться опытом.
Фото предоставлено пресс-службой АКО.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.