Стать жертвой теракта боятся 72% россиян

Россияне боятся стать жертвой теракта, но степень тревожности снизилась по сравнению с февралем 2011 года. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опираясь на данные опроса, проведенные в начале сентября в 46 регионах России.

Опрос показал, что большинство россиян так или иначе опасаются стать жертвой теракта (72%), однако, по сравнению с зимой, среди них сегодня значительно меньше тех, кто очень сильно встревожен по этому поводу (с 36 до 16%). Выросла доля тех, кто обеспокоен этим в какой-то мере (с 44 до 56%), 13% опрошенных уверены, что с ними такого не случится, а еще 13% и вовсе не задумывались об этом.

Страх стать жертвой террористов особенно характерен для жителей средних городов (74%), женщин (78%) и 25-59-летних (72-75%).

Уверенность россиян в способности властей защитить их от новых терактов, после снижения зимой этого года, на фоне взрыва в аэропорту Домодедово, в текущем году вновь возросла (с 20 до 32%).

В том, что государство сможет предотвратить эту угрозу, убеждены, как правило, сторонники КПРФ (72%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.