В Промышленной торжественно открыли паровоз

Сегодня в поселке Промышленная торжественно открыт монумент паровоза – в память о боевых и трудовых подвигах железнодорожников станции Промышленная.
Как отметил присутствовавший на открытии Аман Тулеев, в биографии промышленновских железнодорожников немало славных страниц. Особая нагрузка и ответственность выпала на их долю в годы Великой Отечественной войны. Железнодорожники везли на фронт уголь и металл, боеприпасы и продовольствие. По железной дороге доставляли в Кузбасс оборудование крупных промышленных предприятий с оккупированных территорий. Паровоз в годы войны, в составе бронепоездов, был таким же оружием, как танки и самолеты.
Монумент установлен на многолюдной площади у железнодорожного вокзала, которая значительно преобразилась. Она стала чище, просторней, уютней. Рядом разбит Парк железнодорожников. У жителей теперь появилось место, где можно отмечать самые важные события в жизни поселка.
На снимке: Паровоз в процессе доставки.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.