В Москве прошла конференция «Глобальный договор ООН в России: бизнес и коренные народы»

12 сентября в Общественной палате РФ состоялась Международная конференция » Глобальный Договор ООН в России: бизнес и коренные народы». В работе конференции принял участие Богдан Новорок — заместитель председателя, руководитель аппарата ЦС Всероссийского общества охраны природы (ВООП), которое летом присоединилось к Глобальному Договору ООН. Иван Грозный наказал иметь при каждом отряде православного священника. При этом в грамоте было специально оговорено, что предметом ведения священников являются только сами участники походов, а также жители вновь созданные крепостей. Было специально отмечено, чтобы священники (особенно при помощи казаков) не навязывали православную веру коренным народам Сибири. И это во времена Ивана Грозного!

Традиционная культура, традиционный уклад жизни коренных и малых народов — это наше бесценное достояние, которое требует постоянной и при этом аккуратной заботы со стороны государства и общественности, в том числе природоохранной. Опыт, накопленный в нашей стране за столетия, должен быть аккумулирован и преобразован в национальные стандарты в отношении к этим народам и сохранения их традиционной культуры, уклада и среды обитания. Всероссийское общество охраны природы готово внести свой вклад в разработку этих национальных стандартов в области сохранения окружающей среды, окружающего природно-культурного ландшафта.

Сегодня ВООП приветствует и призывает к систематизации и изучению опыта тех компаний, которые бережно относятся к окружающей среде, в частности, в местах проживания коренных народов. Для этого мы готовы продолжить работу по распространению лучших практик укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности».

Всероссийское общество охраны природы было создано в 1924 г. В 1974 г. ВООП было награждено орденом Трудового Красного Знамени «За активную работу по охране окружающей среды, пропаганду природоохранного законодательства, постоянный контроль на местах, формирование высокого сознания у граждан». На сегодняшний день насчитывает 58 региональных отделений по всей стране.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.