Кузбассовцам подсластили пилюли — самые дешевые

С завтрашнего дня корвалол, парацетамол, цитрамон и еще два с лишним десятка простеньких лекарственных препаратов в аптеках Кузбасса можно будет купить по сниженной фиксированной цене. Акция, которую можно было бы назвать «Сладкая пилюля» продлится всего два месяца, хотя парацетамол, например, востребован как раз с наступлением промозглой погоды, ибо снимает жар и умеренную боль.
Отметим, однако, что нынешнее снижение цен, навряд ли, компенсирует то удорожание, которое произошло в начале этого года, после ослабления курса рубля к евро и доллару.
— Примерно 64% лекарственных препаратов изготавливается за рубежом, — прокомментировал тогда эту ситуацию руководитель управления Росздравнадзора по Кемеровской области Владимир Харин, — поэтому отпускная цена формируется по курсу валют. Но и то, что производится в России, также зависит от курса валют. Потому что субстанции для производства лекарств покупаются за рубежом. Рост цен на лекарства в Кузбассе составил с начала года от 4 до 48%, а в среднем — 23-24%.
Владимир Дмитриевич посетовал тогда, что никто не знает, как формируется цена на лекарства. Однако большинству кузбассовцев этот принцип хорошо известен — «от фонаря». Впрочем, на другие товары и услуги ценообразование происходит по тому же простому и эффектному принципу.
Конечно, самым большим подарком для жителей области было бы возрождение тех фармацевтических предприятий в Кузбассе, которые производили огромное наименование лекарств и субстанций. Многие из них импортировались за рубеж. Однако к сегодняшнему дню все они либо закрыты, либо свернули производство до минимума. Даже таблетки активированного угля штампуют далеко от самого угольного региона России.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.