Кузбассу нужен «золотой» полиэтилен?

Акция «Скажи полиэтиленовому пакету НЕТ!», о которой многие кузбассовцы уже успели позабыть в разгар летне-огородных хлопот, заинтересовала питерских предпринимателей.
После показа по питерскому телеканалу новостного сюжета из Кемеровской области, к кузбасским экологам с предложением о сотрудничестве обратились представители компании, которая одной из первых в России начала производство упаковки из биоразлагаемого полиэтилена. Сейчас прорабатывается вопрос об организации такого же производства в Кузбассе, — сообщает пресс-служба областной администрации.
– Обычные пластиковые пакеты люди частенько используют не более одного раза, выбрасывают, не задумываясь, где попало. В результате пакеты забивают ливневые стоки, становятся причиной гибели животных, – пояснила директор ГУ «Областной комитет природных ресурсов» Яна Семенова – В то же время утилизировать их непросто, так как в природе нет бактерий, способных разлагать полимерные соединения, поэтому избавиться от пакетов можно только путем сжигания. При этом выделяются дополнительные вредные для человека и окружающей среды вещества. Поэтому в Кемеровской области в июне решили объявить акцию по ограничению применения таких пакетов.
— Я был бы счастлив узнать, что кто-то в Кузбассе всерьез намерен организовать производство биоразлагаемого полиэтилена. Хотя бы потому, что это все же было бы новое высокотехнологичное производство, — комментирует проблему генеральный директор инновационного центра «Иннотех» Сергей Никитенко, — Но на деле это все просто громкие слова. Биоразлагаемый полиэтилен на два-три порядка дороже обычного – кто его тут будет покупать, ради чего? Продукты, что ли, заворачивать? Никто из пищевиков или торговцев на это не пойдет – упаковка выйдет «золотой». Кто в период кризиса вложит деньги в новое производство? Власть? Предприниматели? Вряд ли… Нигде в мире биоразлагаемый полиэтилен не используется для упаковки обычных потребительских товаров – даже в богатых США, Европе или Японии. Там организованы, при участии всего общества и частных предпринимателей, сбор и высокотехнологичная переработка обычного полиэтилена – прибыльно и экологично.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.