В Кузбасс привезли мощи Андрея Первозванного

Частицы мощей святого апостола Андрея Первозванного, первого из призванных учеников Христа, родного брата апостола Петра, привезли в Кузбасс из кафедрального собора в городе Амальфи в Италии.
Мощи доставили по просьбе епископа Кемеровской и Новокузнецкой епархии Аристарха, и останутся они в Кузбассе навсегда.
— Сейчас пишутся иконы святого апостола Андрея Первозванного, мощи будут вмонтированы в них, — рассказали в Кемеровской и Новокузнецкой Епархии. – В течение месяца работа над иконами закончится, и их передадут в Знаменский кафедральный собор в Кемерове, в Свято-Троицкую церковь в селе Красное Ленинск-Кузнецкого района и в храм апостола Андрея Первозванного в Мысках. В последний святыня прибудет после его освящения на День Шахтера в 2012 году.
Апостола Андрея называют Первозванным потому, что он первым из апостолов отправился за Христом. В народе же его считают покровителем рыбаков, моряков, лодочников и вообще всего, что связано с водой. Святому молятся также о целомудрии и благополучном замужестве дочерей.
Кроме этого, Андрей Первозванный считается небесным покровителем гидов-переводчиков и преподавателей иностранного языка.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.