Новокузнечанка отсудила место в детском саду

Новокузнечанка Екатерина Минаева добилась места в детском саду для своей 3-летней дочери через суд. Ждать очереди мать-одиночка просто не могла: с ребенком сидеть не кому, а ей нужно было выходить на работу из декрета.
Девушка обратилась с иском к мэрии города в Центральный суд Новокузнецка. Суд иск удовлетворил. Причем, место в детском учреждении трехлетней Ладиславе должны были найти в шаговой доступности от места жительства. Администрация пыталась обжаловать это решение в суде Кемеровской области, но ей это не удалось. Молодую маму не устроило даже предложение мэрии попробовать найти место для девочки на следующий год.
В итоге администрацию обязали до 1 октября предоставить Ладиславе место в детском саду № 165 возле дома, как и просила мама.
Всего в области в очереди в детские сады сейчас стоят 48 тысяч ребятишек.
— Пойти в детский сад – это не моя прихоть, это конституционное право, — считает Екатерина Минаева. — Полгорода стоит на очереди, значит, у половины детей города нарушаются конституционные права.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.