В Кемерово приедут потомки основателей АИК «Кузбасс»

На празднование 90-летия Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» из Голландии и США приедут потомки легендарных колонистов. В составе зарубежной делегации: внук одного из основателей колонии Себальда Рутгерса Ян Дирк Рутгерс, сыновья и внуки заместителя председателя правления АИК Эгберта Пола Бегеманна, дочь работавших в Кемерове инженера Коос и сёстры милосердия больницы Кемеровского рудника Нелл Фисов Марселла Фис-Мол.
– В программе их пребывания знакомство с городом, экскурсии на коксохимический завод и в жилой район Лесная Поляна, встречи с юными краеведами, и, конечно, посещение улицы Рутгерса и Красной горки, где еще сохранились Дом Бегеманна, Дом Рутгерса. В последнем сегодня и располагается музей «Красная Горка», – рассказалазамдиректора музея-заповедника «Красная Горка» по развитию Ирина Левина.
3 ноября во Дворце культуры Шахтёров состоится встреча потомков колонистов, оставшихся в Кемерове, с детьми и внуками работников колонии, которые уехали из России.
Напомним, что история этого предприятия осталась единственным примером создания и успешной работы иностранных промышленных колоний в СССР. На территории первого градообразующего предприятия Кемерова – Кемеровского рудника, работали около 750 человек более 30 национальностей из США, Голландии, Канады, Новой Зеландии, Франции, Германии, Финляндии, Югославии.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.