Церковь реабилитирует наркоманов

В областной столице появится первый православный реабилитационный центр для наркозависимых. На базе отдела социального служения и благотворительности Кемеровской и Новокузнецкой епархии уже ведутся работы по его созданию.
– Реабилитация наркозависимых в центре состоит из четырёх этапов. Первый этап – амбулаторный. На базе храма святого великомученика и целителя Пантелеимона (возле областной больницы) будет организован стационар. Специалисты центра, в первую очередь священнослужители, а также психологи, педагоги, медработники – в ходе бесед и тренингов будут создавать у реабилитантов устойчивую мотивацию к дальнейшему лечению. Второй этап, основанный на аскетике, трудотерапии и уникальном опыте трезвенного движения в России, будет проводиться в течение года в загородном центре, – рассказал координатор по антинаркотической деятельности епархии Олег Хочешев.
Кроме этого, в рамках церковной реабилитации предусмотрены ещё два этапа: ресоциализация (возвращение пациента в общество) и постреабилитационная поддержка.
Как отмечают в пресс-службе епархии, похожая программа сейчас успешно реализуется на базе реабилитационного центра «Обитель исцеления» в посёлке Сапёрное Санкт-Петербургской епархии.
В связи с открытием в Кемерове реабилитационного центра, епархиальный отдел социального служения и благотворительности проводит набор православных психологов, педагогов и работников творческих профессий в качестве волонтёров.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.