Французский Интерпол задержал убийцу из Новокузнецка

Интерпол задержал во Франции новокузнечанина за убийство семилетней давности. Вычислить преступника удалось после получения кузбасскими полицейскими запроса от французских коллег, задержавших подозреваемого и его сожительницу, тоже новокузнечанку, за торговлю наркотиками и использование поддельных документов.
– Сотрудники полиции Кемеровской области проверили данные задержанных во Франции лиц по базам учёта и установили, что женщина раньше проживала в Новокузнецке с человеком, который сейчас разыскивается правоохранительными органами Кемеровской области за совершение убийства в южной столице Кузбасса в августе 2004 года. Дактилоскопическая карта на разыскиваемого была направлена сотрудниками кузбасского Интерпола во Францию. После сопоставления данных оказалось, что именно он задержан французскими полицейскими, – рассказала старший референт пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области Наталья Маслакова.
Сейчас решается вопрос об экстрадиции новокузнечанина на территорию России для привлечении его к уголовной ответственности за совершенное преступление.
В пресс-службе главка отмечают, что это уже не первый пример международного сотрудничества кузбасского Интерпола с правоохранительными органами других стран. В этом году на территории Монголии, Эквадора, Швейцарии, Польши, Литвы и Франции установлено местонахождение шести преступников. А в Германии был найден гражданин, объявленный новокузнецкой полицией в розыск как пропавший без вести.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.