Кузбасская наука сожмется в кулак

Сегодня в Кемерово подписано соглашение о сотрудничестве между КемНЦ СО РАН и КузГТУ.
— У академии и самого крупного вуза в Кузбассе не так много сил, чтобы распылять их на различные изыскания и продвижение значимых для региона проектов. Нам надо объединить усилия и создать мощный кулак, современный научно-образовательный комплекс, в котором над научными задачами станут активно работать и ученые Сибирского отделения РАН и ученые вуза, — отметил руководитель КемНЦ академик Алексей Конторович.
О значимости кадровой проблемы для кузбасской науки и промышленности сказал также ректор КузГТУ Владимир Ковалев.
— Соглашение предусматривает не только сотрудничество в образовательном процессе, но также в научных изысканиях, которые предусматривают использование современного оборудования и лабораторий.
Отмечено, что роль угля в мировой экономике будет расти, и то обстоятельство, что Россия не достигла пока по уровню добычи уровня 1990-х годов, лишь временное явление. Кузбасс давно превзошел рекордные уровни добычи, достигнутые в советский период.
В который раз подчеркнута важность внедрения в Кузбассе современных технологий по глубокой переработке угля. На этом направлении Россия тоже значительно отстает от развитых угледобывающих стран.
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.