Аман Тулеев – первый среди сибирских губернаторов

Глава Кузбасса Аман Тулеев занял первое место в рейтинге эффективности сибирских губернаторов в решении проблем здравоохранения, опубликованном Интернет-изданием «Лента региональных новостей». В рейтинге, составленном на основе публикаций в СМИ и опроса 48 экспертов из разных регионов Сибирского федерального округа, глава Кузбасса Аман Тулеев занял первое место, красноярский губернатор Лев Кузнецов – второе, а почётное третье досталось губернатору Новосибирской области Василию Юрченко.
По мнению директора Алтайской школы политических исследований Юрия Чернышова, высокий рейтинг некоторых политический фигур можно понять.
– Среди сибирских губернаторов есть яркие, узнаваемые фигуры, у них давно отработаны механизмы продвижения имиджа. А есть губернаторы, которых почти никто не знает в других регионах и на федеральном уровне, фамилии их ничего говорят, потому что они непубличные политики, потому что не проходили выборы. А Тулеев, Кузнецов – это всё-таки фигуры, которые давно на политической арене, они имеют «свое лицо», и про них новости хорошо расходятся. Поэтому их высокие позиции вполне объяснимы, – считает Юрий Чернышов.
Лидерство Амана Тулеева в рейтинге объясняется кузбасскими достижениями в сфере здравоохранения: в области открылся перинатальный центр, проходит благотворительный марафон «Кузбасс – территория добра», в рамках которого собираются средства на лечение тяжелобольных детей. Всего в развитие кузбасского здравоохранения в этом году вложено 31,2 миллиарда рублей, а за счёт бюджета дорогостоящее лечение было оплачено 5287 кузбассовцам.
Далеко не во всех регионах, здравоохранению уделяется такое внимание. В Забайкалье, например, к главе края Равилю Гениатулину вынужден был обратился экспертный совет при уполномоченном по правам человека. По словам сотрудников аппарата омбудсмена, пациенты краевой психиатрической больницы содержатся «содержатся в нечеловеческих условиях». Представители экспертного совета отметили, что в тюрьмах условия содержания гораздо лучше, чем в краевой психбольнице № 2. Сайт «Клуб регионов» со ссылкой на начальника отдела аппарата омбудсмена Олега Кириллова, сообщает, что в здании больницы отсутствует водоснабжение, канализация и элементарная мебель.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.