7000 лампочек ждут, когда их демеркуризируют

В Кемерове открылся специальный цех по утилизации ртутьсодежащих ламп. Оборудование для демеркуризации сделали в городе Дубна Московской области, а закупили за счёт городского бюджета.
– Заложенный в специальной установке УРЛ-2М принцип демеркуризации, позволяет эксплуатировать прибор в типовом производственном помещении без организации санитарно-защитной зоны. Сегодня переработали первые 150 перегоревших энергосберегающих ламп. А их на очереди еще более семи тысяч. Столько ламп накопилось для утилизации, – рассказали в пресс-службе городской администрации.
Напомним, что лампы, отработавшие свой срок, начали принимать от населения ещё в марте. Сначала их принимали в мобильном пункте сбора. Сегодня в городе действуют уже 30 стационарных пунктов. Для удобства кемеровчан все они расположены в крупных магазинах и торговых центрах.
Как рассказали в пресс-службе горадминистрации, кроме энергосберегающих и ртутных ламп всех типов на оборудовании можно утилизировать ртутьсодержащие приборы; ртутные амальгамы; строительные и другие загрязненные ртутью материалы. Сконденсированную внутри установки ртуть в специальных контейнерах вывозят в Новосибирск, для этого заключен договор с организацией, принимающей опасный металл.
Специалисты подтверждают: переработка продукции, содержащей ртуть, абсолютно безопасна для кемеровчан.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.