Кузбассовцы создают личные стабфонды

Кузбассовцы стали экономить, но при этом больше покупают валюты. Данные статистики за первую половину 2009 года свидетельствуют, что с начала года оборот розничной торговли составил 117,6 миллиардов рублей. На 17% меньше соответствующего периода 2008 года. Летний спад денежной выручки в рознице можно объяснить тем, что население выезжает на отдых за пределы области. Однако в этом году туристические фирмы тоже отмечают резкое падение доходов от туризма. Вероятнее всего, народ накапливает некоторую заначку на «черный» день, своеобразный семейный и личный стабфонд.
Из общего объема денежных доходов в I полугодии 230,6 миллиарда рублей население израсходовало на покупку товаров и оплату услуг 150,6 миллиардов. Сбережения и покупка валюты за этот период составили 41,8 миллиард рублей, что в 2,8 раза больше, чем за соответствующий период предыдущего года.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.