Аман Тулеев предлагает отменить налог

Коллегия администрации Кемеровской области обратилась в Госдуму и Совет Федерации с предложением по внесению поправок в Налоговый кодекс.
Сейчас в системе ЖКХ действует следующая схема – чтобы сформировать накопительный фонд для капремонта, жильцы ежемесячно платят (одновременно с квартплатой) около трёх рублей с одного квадратного метра жилплощади. Собственники простой «хрущёвки» могут собрать за год на капитальный ремонт порядка 120 тысяч рублей. Средства эти, хоть их и немного, обычно идут на замену коммуникаций, ремонт крыши, фасада, установку приборов учёта тепла и воды.
– Но если эти накопленные средства не были израсходованы в течение года, на них начислялся налог на прибыль в размере 20%. Губернатор Аман Тулеев неоднократно заявлял, что облагать налогом «коллективную копилку» неразумно и несправедливо. Сейчас поправки в налоговый кодекс внесены, и уже с будущего года данный налог будут отменён, – рассказали в пресс-службе обладминистрации.
Глава Кузбасса поблагодарил за личное участие в решении этого вопроса депутатов Госдумы от партии «Единая Россия» Владимира Гридина и Александра Фокина.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.