Калтану снова грозит вымерзание?

Южно-Кузбасская ГРЭС оказалась в «черном списке» объектов энергетики, которые не получили паспорт готовности к работе в зимних условиях. Об этом министр энергетики Сергей Шматко доложил премьер-министру Владимиру Путину.
— Мы и просеки расчистили, и запасные генераторы приобрели, и спецтехнику, — докладывал он. — Правда, есть сложности с паспортами готовности для Южно-Кузбасской ГРЭС и одной из станций ТГК-14 в Улан-Удэ.
Напомним, что Южно-Кузбасская ГРЭС стала самым больным местом в энергетике Кузбасса не вчера. Еще в 2008 году специалисты межрегионального и Кемеровского территориального управлений Ростехнадзора совместно с сотрудниками центра лабораторного анализа и технических измерений по Кемеровской области осуществили плановую комплексную проверку ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС и обнаружили более 570 нарушений норм промышленной безопасности.
Были проблемы со станцией зимой 2009 – 2010 года, а в этом году, аккурат в новогодние каникулы, станция вообще чуть не остановилась и жители города могли остаться без тепла. Сбой произошел из-за некачественного топлива, которое, по выводам специалистов, совершенно не годилось для сжигания в топках котлов.
Судя по докладу министра энергетики, никаких выводов из ЧП собственники Южно-Кузбасской ГРЭС — компания «Мечел» — так и не сделали. Жители Калтана и близлежащих поселков снова стали заложниками на всю предстоящую зиму ради чьих-то высоких прибылей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.