Аман Тулеев потребовал заморозить строительство завода ферросплавов в Новокузнецке

Губернатор Аман Тулеев потребовал от руководителей и собственников УК «СГМК» заморозить строительство завода ферросплавов в Новокузнецке и провести государственную экспертизу проекта, сообщили сегодня в пресс-службе областной администрации.
-Без согласия жителей это предприятие никогда не будет введено в строй, — подчеркнул глава региона. — Поэтому данный вопрос нужно вынести на сессии городского и областного Советов, на общественные слушания. И в обязательном порядке нужно провести государственную экспертизу. Важно сделать все, чтобы обеспечить безопасность проекта для экологии и, тем самым, сохранить здоровье горожан.
Напомним, ранее областные власти планировали пригласить независимых международных экспертов для дачи заключения по экологическим вопросам, связанных с деятельностью мини-ферросплавного завода в Новокузнецке.
По неофициальной информации, полученной из источников в областной администрации, ужесточение позиции кузбасских властей в отношении собственников завода связано с техническим обеспечением предприятия печами. По словам одного из чиновников, «собственники просто заменили один тип печей, которые изначально предназначались для производства, на другой, более худший вариант».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.