Обманутых дольщиков защитит закон

Это в других регионах много обманутых дольщиков, которые, вложив свои деньги в строительство жилья, оказались ни с чем, и теперь регулярно выходят на пикеты и митинги. В Кузбассе обманутых нет, но если вдруг таковые все-таки появятся, то их возьмет под свою защиту закон «Об отдельных мерах по защите прав и законных интересов граждан — участников долевого строительства на территории Кемеровской области». Его обсудили и одобрили сегодня на заседании коллегии областной администрации.
По словам заместителя губернатора Антона Сибиля, для защиты прав пострадавших граждан в Кузбассе будет сформирован реестр, пострадавших участников долевого строительства, а также реестр застройщиков, которые привлекают средства граждан. В случае необходимости пострадавшим людям будет оказана поддержка за счет средств областного бюджета. Местная власть будет содействовать также в привлечении ресурсов для завершения строительства недостроенных домов, решать вопросы по их присоединению к инженерным сетям и вводу в эксплуатацию.
Кроме этого, обманутым дольщикам из областного бюджета могут быть предоставлены бесплатные земельные участки для индивидуального строительства, долгосрочные жилищные займы и социальные выплаты для приобретения или строительства жилья. Предполагается также выдача субсидий жилищно-строительным кооперативам, которые могут быть созданы пострадавшими участниками долевого строительства, с намерением его завершения. Правда, субсидию выдадут только в том случае, если дом готов на 70%.

Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.