Пожарная авиация штурмовала небо над Кемеровом

У парашютистов Агентства по защите населения и территории Кемеровской области начались тренировочные прыжки. До начала пожарного сезона они должны совершить 12 вылетов. В этом году подготовка началась раньше обычного. Весну обещают засушливой, а значит, сезон будет «жарким»
Перед полетом проходит построение: руководитель группы проверяет экипировку. Важна каждая деталь — от этого зависит безопасность пожарных.Прыгают парашютисты группами по три человека. В первой тройке — самый опытный. После приземления он наблюдает за остальными и записывает замечания. Прежде всего, смотрит на меткость. Ведь в тайге среди огня места для посадки немного.
— Парашютисты должны попасть точно на выложенный на земле крест, — говорит один из участников тренировок. — Не попадут, значит, будут висеть на деревьях, потом будут снимать купол, не дай бог порвут, всякое бывает. Лучше всего точное приземление.
Первый прыжок вышел комом у всех парашютистов: промахнулись, не долетели до цели.
— Просто это же, как первый полет, еще не знаем ничего и естественно первый после длительного перерыва, — оправдывается Сергей Кутыно, спасатель. — Время для подготовки еще есть.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.