Росгосстрах посчитал в Кузбассе «средний класс»

Центр стратегических исследований компании Росгосстрах провел мониторинг экономических настроений россиян в марте 2012 года. Доля тех, кто уверен в своем завтрашнем дне среди населения в марте несколько снизилась: она упала до 60% против 64% в феврале. Уровень удовлетворенности населения своей жизнью остается стабильно высоким: сегодня полностью или в основном довольны своей жизнью 78% жителей российских городов.
Участникам исследования предлагалось отнести себя по уровню дохода к одной из групп: «денег с трудом хватает на питание», «питаемся хорошо, можем себе позволить приобрести предметы первой необходимости», «можем купить крупную бытовую технику, но не автомобиль», «могу купить автомобиль, но не квартиру» и «могу купить квартиру». Респонденты, которые причислили себя к 4-й и 5-й группам, по мнению исследователей, составили «российский средний класс».
На достаточно высоких уровнях закрепилась оценка своей жизни среди населения в Кузбассе. 74% жителей Кемерова отнесли себя к группе, в которой граждане полностью или в основном довольны своей жизнью. В Новокузнецке довольных граждан насчитали 72%. При этом, в Кемерове 9% ( в Новокузнецке восемь процентов) горожан попали в «российский средний класс», который может позволить себе приобрести машину или квартиру.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.