Кузбасские депутаты озаботились туризмом

Члены областного парламента решили, что пришло время спланировать стратегию развития туризма в области аж до 2025 года.
Толчком к этому послужило то, что еще летом прошлого года (!) в стране утверждена Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма РФ на 2011-2018 годы». Она предполагает, что к 2018 году въездной туристический поток в России возрастёт более чем в 6 раз — с 3,6 млн. человек в 2010 году до 23 млн. человек. В связи с этим, а также ростом внутреннего туризма, объём рынка платных туруслуг возрастёт в 4,7 раза — до 417 млрд. рублей. Но на Кузбасской туриндустрии эти приросты не особо сказываются.
— В настоящее время Кемеровская область, несмотря на свой высокий туристический потенциал, занимает незначительное место на общероссийском туристическом рынке, — отметил председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики областного Совета Владимир Ходько, — необходимо менять ситуацию.
Для этого специалисты, а на совещание пригласили туроператоров, специализирующихся на внутреннем туризме, справедливо посчитали, что надо сформировать в области современный комплекс, обеспечивающий потребности внутреннего и внешнего туристических потоков. А депутатам и органам исполнительной власти давно пора создать благоприятные условия для привлечения денежных средств в современные комплексы инженерной и транспортной инфраструктуры, для прихода частного бизнеса в туристическую сферу.
Посетовали на отсутствие в области «брендовых» маршрутов, невнятную рекламу кузбасских туристических зон, неумение участвовать в межрегиональных российских и международных выставках.
И отправили проект Стратегии на доработку в департамент молодежной политики и спорта области.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.