Для строительства Дворца спорта в Новокузнецке нашли новую площадку

Областные и городские власти отказались от ранее предложенной площадки для строительства нового ледового дворца спорта в Новокузнецке в районе станции Водная. Первоначально для спортивного комплекса было выбрано именно это место.
Выяснилось, что только земляных работ на станции Водная необходимо выполнить на несколько миллиардов рублей. Поэтому сейчас рассматриваются другие варианты. Наиболее перспективный их них — это территория между ДОЗом и Новоильинским районом.
-Там хорошие грунты, что немаловажно, есть возможность подключения ледового дворца к системе газоснабжения, — отметил замгубернатора Сергей Кузнецов.
Чиновник сообщил, что проектом дизайна Дворца спорта будет заниматься компания из Германии. На следующей неделе ее представители прилетят в Новокузнецк. Они на месте посмотрят на предложенные варианты размещения сооружения. Известно, что аналогов такой ледовой арены в России нет. Похожие по конструкции и дизайну спортивные объекты есть только в Мюнхене, Базеле и Китае. Схожий спортивный объект сейчас сооружается в Минске в рамках подготовки Беларуси к проведению чемпионата мира по хоккею.
-Уникальность такой ледовой арены в том, что она учитывает все современные требования по экологии и энергоэффективности. Например, крыша дворца спорта выполняет роль своеобразного купола, через который проникает освещение сооружения, — пояснил Сергей Кузнецов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.