Пиво запретили на улицах и пляжах

Пить пиво в подъездах, во дворах, в парках, скверах и других общественных местах отныне запрещено. 1 июля вступают в силу поправки в федеральном законодательстве, которые приравняли пенный напиток к спиртному и ограничили его продажу и употребление. Уже ставшие «кабаками под открытым небом» улицы городов должны очиститься от людей с бутылками пива в руках.
Кемерово. Вечер буднего (!) дня. Экипаж полиции, я и фотограф колесим по дворам Центрального района. «Пьют постоянно, не останавливаясь, в основном пиво. Тоннами в себя вливают, – замечает старший лейтенант Сергей Шпак. – Главное, ограничить торговлю, вся проблема именно в ней. Почему центр страдает? Потому, что круглосуточные магазины, ларьки: у нас легкий доступ населения к алкоголю. В центре есть дома, в которых по три пивточки».
Проезжаем детскую площадку, качели завалены разными пивными бутылками. Сидят две женщины, одна из которых – преклонного возраста. Подхожу к ним, спрашиваю, каково это жить в таком бардаке? «А как сами вы думаете? – говорит кемеровчанка. – Вот я вышла с мамой больной, сейчас хоть качелька свободная. Вот здесь ни детям, ни старикам нет места. Пьют каждый день».
Соседний двор. Замечаем выпивающую компанию. Подходим. Мужчины попрятали пивные бутылки под скамьи: вроде как они не при делах. Полицейские узнают в компании старых знакомых, бывших жуликов Луизу и Кабанчика, вышедших по условно досрочному освобождению.
«Ну, Кабанчик, в алкоголики записался?»– спрашивает Сергей. «Давайте-ка все уберем за собой, – настойчиво предлагает старшина Виктор Кайлов. – Как же дети должны здесь играть? Молодые люди извиняются, собирают бутылки и уходят».
«Кабанчик вот вышел только по УДО, только мы его раз 9-10 ловили, Луиза ему помогала, – рассказывает старший лейтенант. – В основном, они занимались магазинными кражами; вообще они не алкоголики, они наркоманы». Едем дальше…
Дворик на швейке. Уже не молодая пара с двухлитровой бутылкой сидит за столиком в центре. Женщина поясняет, что приехала в Кемерово из Елыкаева. Старшина удивляется: приехать в областной центр, чтобы попить на детской площадке пиво, разве это нормально? Мужчина оправдывается: «Извините, мы присели, только глоток сделали». «Собирайтесь и ведите к себе в гости», – советует полицейский. Парочка уходит.
Вообще на Кирова и Швейной фабрике – крупный транспортный узел. И, как отмечают стражи порядка, в этих местах собираются люди с разных районов, ждут автобус и ничего лучше и умнее не находят, чем зайти во дворы попить пиво. Жители этих мест совсем не рады таким гостям. Полицейские рассказывают, что жильцы одного подъезда специально скамейку всяческой гадостью поливают, чтобы никто не сидел.
«У нас ранее были попытки принять закон, запрещающий употребление пива в общественных местах, – говорит Александр Курасов, член Совета народных депутатов, председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности. – Но прокуратура этот закон опротестовала, потому что этот вопрос регулируется федеральным законодательством. И у областных депутатов нет полномочий вносить какие-либо изменения».
«Я категорически против того, чтобы люди пили на улицах, – продолжает депутат. – Во-первых, для детей пример плохой. Во-вторых, некрасиво. Мне, допустим, это не нравится. Значит, это уже идет нарушение моих гражданских прав». Главной проблемой Александр Курасов считает повсеместную продажу спиртных напитков. «Какой разговор можно вести о здоровом поколении, когда алкоголь так доступен подросткам?», – негодует он.
Огромное недовольство пьющие компании вызывают, прежде всего, у молодых мам. «У нас во дворе постоянно сидят и пьют пиво, – рассказывает Юлия, молодая мать. – Орут и вечером, и ночью, ребенку спать не дают. А вечером гуляешь по Коммунистической улице – тоже крики, оры: невозможно погулять с коляской, чтобы дочь поспала на свежем воздухе».
Однако не все жители Кемерова равнодушно относятся к запрету на распитие любимых напитков или его одобряют. «Я против того, чтобы запретили употребление пива на улице, – говорит Стас, молодой человек, выпивающий пиво после работы. – Ты же не мешаешь кому-то, не мусоришь. Если посидеть культурно, отдохнуть – почему нет? Конечно, возле детских площадок сидеть не нужно. Мы не против того, чтобы сделать ограничение на распитие пива возле детских площадок».
«Выпивать прохладительные напитки и, тем более, спиртные напитки мне в моем свободном государстве никто не должен запретить, – возмущается кемеровчанин Владислав. – Но если здесь гуляют дети, и это как-то может на их психике отразиться, то я соглашусь с таким запретом. Но для этого нужно суровое законодательство и исполнение этого законодательства. Но у нас ни первое, ни второе не работает».
Тем не менее, запрет вступает в силу. И основан он на федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Теперь употребление пива в скверах, парках, в подъездах и других общественных местах будет пресекаться сотрудниками полиции. Также запрет касается мест рекреационного назначения: городских лесов, прудов, пляжей, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.
«Сейчас мы уже приступили к оповещению граждан Кемерова о вступлении данного правила в законную силу, – рассказал специалист группы по связям со СМИ кемеровского управления МВД Андрей Альтман. – С 1 июля сотрудники патрульной службы будут особое внимание уделять паркам, скверам, дворам и улицам. Гражданам, распивающим пиво в неположенном месте, сперва вынесут устное предупреждение. Если нарушители сразу прекратят распитие спиртного, штрафные санкции пока к ним применяться не будут. В случае грубых нарушений, неадекватного поведения после предупреждения, сотрудники полиции будут оформлять административный протокол, сопровождающийся наложением административного штрафа. Согласно статье 20.20 КоАП России, размер штрафа может составить от 100 до 300 рублей».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.