В управляющих компаниях ищут деньги жителей

В Новокузнецке началась проверка управляющих компаний-должников. Правоохранительные и надзорные органы держат на контроле в настоящее время шести крупных коммунальных организаций. Это управляющие компании «Управдом», «Ветеран НК», «Домоуправ», а также ТСЖ «Мой дом», «Семь-Я» и «Олимп».
Напомним, в целом по Кузбассу долг коммунальщиков перед ресурсоснабжающими организациями составляет более двух миллиардов рублей. Почти полтора миллиарда из этой суммы – долги Новокузнецка. Ни одна из вышеперечисленных компаний не имеет долгов перед бюджетом и внебюджетными фондами. Тем не менее, дебиторская задолженность перед поставщиками составляет десятки миллионов рублей. Надзорным органам предстоит выяснить, почему деньги с населения собираются, но до поставщиков не доходят?
Например, в компании ООО УК «Управдом», обслуживающий жилищный фонд 62 дома (том числе 49 — по результатам конкурса), трудится всего три человека, получающие заработную плату 6 тысяч рублей. Каким образом, эти три человека успевают обслуживать такой огромный жилой фонд? Почему «Управдом» задолжал ОАО «Кузбассэнерго» почти 1 млн 200 тысяч рублей, а за водоотведение и водоснабжение – более 3 млн рублей.
В ООО УК «Ветеран-НК», обслуживающем 25 домов, трудится всего два человека, получающих зарплату чуть меньше 5 тыс. рублей. Эта организация, исправно собирающая деньги с населения, также накопила долг более 6 млн рублей за водоснабжение, водоотведение и т.д. Директор Олег Эскеров, как выяснилось, вообще в этой организации уже не работает: «Я не директор этой компании, а представитель». Спросить не с кого.
Директор ТСЖ «Мой дом» Екатерина Пятова также расторгла свои трудовые отношения с компанией. Поэтому спросить с бывшего руководителя, почему пять сотрудников ТСЖ получают зарплату — 3 448 рублей, а долг перед ресурсоснабжающими организациями составляет почти 17 млн. рублей – не получилось.
По каждой компании принято решение – инициировать ряд проверок следственного комитета, полиции и прокуратуры. У компании «Управдом» имущество уже арестовали. У судебных приставов 10 исполнительных производств в отношении этой УК на суммы свыше трех миллиона рублей. На счетах компании средств нет, поэтому пришлось пойти на крайние меры. Имущество, которое арестовали, а это в основном мебель и оргтехника, будет передано на реализацию. Однако, для погашения задолженности этого не хватит.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.