Кузбасс провалил проверку на готовность к ЧС

Система оповещения устарела, а задействованных устройств недостаточно для оповещения людей в случае чрезвычайных ситуаций. Такие выводы последовали после проверки, проведенной в городах области в минувшую среду. Многие кузбассовцы отметили, что не услышали сигнал тревоги, который подавался по всему региону.
«Вчерашняя проверки кемеровской системы оповещения тому доказательство, – заявил на совещании первый заместитель губернатора Валентин Мазикин. – Лишь единицы сирену слышали. Другие средства задействованы не были. Оповещение по средствам телевизионных каналов также проверку не прошло. Голос нечеткий, многие не могли разобрать, о чем вещает диктор».
Отметим, что система оповещения работает с 1991 года. Из 441 электросистем оповещения на настоящий момент в рабочем состоянии осталось 304. Причем лишь половина из них работает в автоматическом режиме. Средства оповещения физически и морально устарели, качество передаваемого сигнала с каждым годом ухудшается. За последние три года неоднократно выходил из строя главный пульт управления системы. При этом, как отметили специалисты, оборудование, которое задействуется для оповещения людей, ремонту часто не подлежит.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.