Кузбасс стал счастливее

Кемеровская область оказалась одним из самых «счастливых» регионов Сибири. Основанием так полагать являются данные исследования на основе индекса несчастья.
Индекс несчастья (Misery Indeх) – это сумма безработицы и инфляции. По мнению американского экономиста Артура Окуна, который вывел эту величину еще в 1970-х, именно эти две беды делают людей наиболее несчастными. Ежегодно Slon.ru публикует результаты мирового и российского исследования.
Впервые за четыре года индекс несчастья кузбассовцев оказался ниже отметки 10% – 9,6% при инфляции 2,0% и безработице 7,3%. В 2011, 2010 и 2009 годах эта цифра составляла 13,0%, 13,1% и 15,6% соответственно. Снизились оба показателя, особенно удалось избежать роста цен аналогичного прошлым годам (2,0% против 4,4%, 4,2%, 7%).
Что касается сравнения с «несчастьем» других сибирских регионов, то Кемеровская область является одним из наиболее благоприятных. «Счастливее» оказались только Новосибирская (6,4%), Омская (8,4%) области и Красноярский край (8,4%). В конце общероссийского рейтинга несчастья находятся Москва (4%) и Санкт-Петербург (3,6%). В лидерах Кавказ и дальневосточные регионы – у Ингушетии ровно 50.
Отметим, что для вычисления индекса использованы данные региональных отделений Росстата: индекс потребительских цен за январь-май 2012 года (накопленную инфляцию) и уровень безработицы по регионам.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.