11 килограммов наркоты за один сутки – изъяли кузбасские милиционеры

Самый крупный «урожай» удалось «собрать» у жителя Мариинского района. Получив оперативную информацию, сотрудники уголовного розыска совместно с инспекторами ГИБДД на девятом километре трассы Мариинск-Томск остановили автомобиль ВАЗ-2109. При осмотре «девятки» оперативники обнаружили в багажнике несколько мешков, набитых дурман-травой. В тюках находилось почти 6 килограммов марихуаны. Выяснилось, что столь солидные «запасы» принадлежат 26-летнему пассажиру, жителю села Большой Антибес. Он заверил милиционеров, что такое количество «травки» он вез к себе домой, и предназначена она только для личного пользования – это своеобразные запасы на зиму. Ранее неприятностей с законом у мужчины не было. Сейчас же его ждет уголовная ответственность за перевозку и хранение наркотиков в особо крупном размере.
А в Тисульском районе оперативники, работающие по раскрытию кражи, задержали наркомана, который нес в руках охапку маковой соломки. 30-летний мужчина чуть не расплакался, когда увидел милиционеров. Слезы на глазах у него появились не от боязни ответственности, а от досады, что использовать наркотическое растение (соломки набралось на 2,5 килограмма) ему уже не удастся. Опийный мак, как выяснилось, задержанный собрал в огороде одной из местных жительниц. Участковый дома ее не застал, но как только она появится, встречи с правоохранителями ей не избежать. Женщине грозит административная ответственность за выращивание запрещенных к возделыванию растений.
Еще одну крупную партию маковой соломки удалось изъять из незаконного оборота милиционерам Юргинского района. В деревне Мальцево в одном из домов по улице Давыденко оперативники обнаружили наркотические «запасы» общим весом более 3 килограммов. Маковую соломку, по утверждению мужчины, он запас, опять же, для личного пользования. За хранение крупной партии растительного наркотика ему грозит уголовная ответственность по статье 228 УК РФ.
Всего за сутки милиционеры изъяли из незаконного оборота более 11 килограммов растительных наркотиков. В случае возбуждения уголовного дела задержанным грозят длительные сроки, — сообщает кузбасское ГУВД.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.