Дома на 25 лет Октября поставят на госохрану

В Новокузнецке надеются сохранить памятники истории и культуры. В сентябре на госохрану поставят несколько таких объектов регионального значения. В их числе ансамбль из пяти зданий по проспекту 25 лет Октября.
Департамент культуры и национальной политики продолжает искать объекты культурного наследия и ставить их на госохрану. Последняя инвентаризация помогла найти еще ряд бесхозных достопримечательностей.
Историко-культурная экспертиза подтвердила их значимость для региона. В Новокузнецке это пять зданий по проспекту 25 лет Октября. Новый статус должен помочь привести памятники в надлежащее состояние. «В сентябре они будут поставлены на государственную охрану. Это заставит собственников этих объектов по-другому к ним относиться», –сообщила начальник отдела сохранения, государственной охраны, использования и популяризации объектов культурного наследия департамента Тамара Баранова агентству «Интерфакс-Сибирь».
Между тем, в Новокузнецке не слишком трепетно относятся к историческому наследию. Здание Кузнецкого казначейства на Советской площади датировано 1789 годом. Это первая каменная постройка на территории нынешнего Новокузнецка, сейчас там расположен пивной бар. Сейчас это федеральная собственность, а Росимущество не торопится сохранить здание и передать его на баланс области.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.