Завод даст гудок в случае ЧП

Гудок завода привлечет внимание горожан в случае чрезвычайной ситуации. В Новокузнецке будут практиковать новые методы оповещения населения. Помощь в случае ЧП окажут также священнослужители и сотовые компании.
Существующая схема оповещения населения Новокузнецка, смонтированная в 70- годах, заметно устарела, признают специалисты. Причем не только морально. Недавняя проверка технического состояния уличных сирен показала, что тревожный сигнал охватывает территорию города не полностью, и услышать его могут не все. Рассчитывать на громкоговорители тоже не приходится –устройства расположены только на улице Кирова, проспекте Металлургов и в Новоильинском районе. Резко сокращается количество радиоточек в квартирах горожан. В экстренной ситуации они могли бы стать незаменимыми помощниками, но жильцы избавляются от них. Как и кто будет спасать жителей в случае ЧП, решали на расширенном заседании городской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
На современную систему оповещения городу требуются огромные средства. По предварительным подсчетам, только на оборудование необходимо 150 миллионов рублей, такая же сумма уйдет на ее монтаж. Городской бюджет такую сумму выделить не может. Пока о новейших технологиях остается только мечтать, специалисты ищут «слабые места» в нынешней системе и устраняют их. Оказалось, что не всегда прийти на помощь могут даже СМИ, только один телеканал имеет собственный круглосуточный эфир. Ставку делают на сотовые компании и уже проверенные методы.
» В тех местах, где не слышно сирены, будут ездить автомобили оперативных служб с громкоговорителями. В торговых центрах смогут оповестить через радиоприемники. В качестве средства оповещения будет служить колокол церкви и заводской гудок НКМК. О ЧП оповестит смс. Разработана оперативная схема передачи информации от дежурного ГО и ЧС по прямым линиям до сотовых операторов. Сообщения получат все зарегистрированные в городе абоненты», –рассказал «Газете Новокузнецка» начальник отдела обеспечения безопасности жизнедеятельности управления по защите населения и территории Новокузнецка Владимир Кузнецов.
Специалисты отмечают, что дать сигнал о тревоги – это только полдела. На смс, вой сирены, набат или бегущую строку по ТВ реагировать в разных ЧС необходимо по-разному. В случае землетрясения требуется покинуть здание, если надвигается ураган – лучше переждать дома, при угрозе подтопления горожан ждут в утвержденных пунктах сбора. Правильному поведению в чрезвычайной ситуации новокузнечан еще нужно учить. Первыми такое обучение пройдут должностные лица предприятий и организаций, которые затем передадут знания своим сотрудникам. Занятия продолжатся в школах и детских садах.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.