Председатели ТСЖ присваивали деньги жильцов

Правоохранительные органы Новокузнецка выявили схемы мошенничества в ЖКХ. Председатели ТСЖ присваивали деньги жильцов. Возбуждены уголовные дела.
В Заводском районе прокуратура проверила ТСЖ «Зеленый двор». Пользуясь отсутствием контроля жильцов за расходованием средств, председатель обманывал их. Деньги расходовались без необходимого решения общего собрания собственников, зачастую отсутствовали документы, подтверждающие проведение оплаченных работ.
«Председателем правления ТСЖ были закуплены материалы для ремонта инженерных конструкций в подвале дома №118 по ул.40 лет ВЛКСМ на сумму 64 300 рублей. Эти материалы были списаны по акту, подписанному председателем ТСЖ и сантехником. В ходе проверки установлено, что реально работы по замене инженерных коммуникаций в данном доме не производились», –сообщили в прокуратуре Кемеровской области. Результаты прокурорской проверки направили в правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело «Злоупотребление полномочиями».
В Новоильинском районе управляющий ТСЖ «Успех» решил «поработать» и после того, как в 2010 году дом по адресу проспект Авиаторов, 57 был передан управляющей компании. Он по-прежнему направлял квитанции жителям на оплату коммунальных услуг, а собранные деньги тратил в личных целях. За «Самоуправство» председателя ждет суд.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.