Кемеровским школьникам утвердили новое меню

В новом учебном году питание в кемеровских школах ждет ряд изменений. В рационе прибавится продуктов, появятся новые блюда, обновится название старых. Запланированы и изменения по отдельным школам.
С 1 сентября МАУ «Школьное питание» вводит в школах областной столицы «олимпийское» меню. Ученики смогут отведать «Завтрак чемпиона», а также обеды «Юниорский», «Настольный теннис», «Крепкие мышцы», «Путь к успеху» и узнать вкус «Золотой медали». Как сообщили в городской администрации, питание школьников теперь станет тематическим. О том, кто автор столь оригинальных и «современных» названий, не указывается.
Одним из нововведений станет запеканка из печени. Однако основной принцип составления рациона останется неизменным: отбираются продукты, являющиеся здоровым и сбалансированным питанием. Это овощи, фрукты, мясо, рыба, молочная и кисломолочная продукция, зелень, ягоды.
В новом году в отдельных образовательных учреждениях будут проведены ряд экспериментов в сфере питания. В школе №93 откроют кафе вместо традиционного буфета. Там дети и подростки смогут купить мороженое, молочные коктейли, айс-кримы. Специально для нового «заведения» оборудована барная стойка. В столовой Городского классического лицея планируется ввести «шведский стол». Питание лицеистов будет организовано по тому же принципу, что и на курортах – можно будет выбрать из предложенного ассортимента любое блюдо в неограниченном объеме. В школе №97 будет практиковаться «школьный ланч». Это несколько комплексов из наиболее популярных блюд.
Стоимость обедов и завтраков существенно не увеличилась. Минимальная цена составляет 30 рублей, максимальная – 70 рублей. «Кроме того, на линии раздачи можно будет купить салат за шесть рублей, суп за 10 рублей», – подчеркнули в администрации Кемерова.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.