В МЧС взялись оценивать прогнозы синоптиков

Главное управление МЧС по Кемеровской области будет ежедневно мониторить на соответствие действительности прогнозы кузбасских синоптиков. Результаты будут размещаться на сайте ведомства.
Данное нововведение спровоцировано произошедшими в августе 2012 года ударами стихии. Жители области были недовольны работой синоптиков, которые 14 августа вовремя не предупредили о возможности выпадения осадков в виде града в Междуреченске. На это же указывал и губернатор Аман Тулеев, когда обращался в Москву с просьбой наказать метеорологов. Также, как ГУ МЧС по области, жители региона возмущались по поводу несоответствия прогнозов действительности. Данные претензии высказывались в интернет-среде, в частности пользователями A42.ru.
Сотрудники кузбасского управления МЧС уже опубликовали один материал в специальном разделе «Оправдываемость прогноза». По их оценке, прогноз Кемеровского центра метеорологии и мониторинга окружающей среды на 30 августа оправдался на 98,9%.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.