Киловатт-час подорожает на 70%

Со следующего года жители Кемеровской области будут ограничены в потреблении электроэнергии социальными нормами. За потребление услуг сверх установленного лимита придется платить на 70% больше.
Кузбасс вошел в число пилотных регионов, где будет проходить эксперимент. До конца ноября Министерство регионального развития определит тариф для каждого субъекта. «Они будут дифференцированы не только по географическим, но и по другим параметрам. Имеется в виду, например, городское и сельское население, количество жильцов», – цитирует главу правительства страны Дмитрия Медведева «Российская газета».
Принцип двойных тарифов заключается в том, что при различном уровне потребления будет изменяться стоимость услуг. Если потребитель укладывается в фиксированную социальную норму (необходимый минимум), то он платит по сниженному тарифу. Предполагается, что электроэнергия, использованная свыше нормы, будет стоить на 70% дороже. Такой принцип тарифицирования уже введен в Забайкальском крае. Там цена в пределах нормы составляла 1,92 рубля за один кВт, а сверх нее – 3,19 рубля.
Участие в эксперименте необязательно. По желанию жители пилотных регионов могут оплачивать счета по старой системе, заявил замглавы Минрегиона Владимир Коган.
Отметим, что в будущем на принцип двойных тарифов планируется перевести оплату за все коммунальные услуги. В 2014 году социальные нормы потребления электроэнергии будут введены по всей стране, с 2015 – водоснабжения. «Социальные нормы потребления таких видов коммунальных услуг, как отопление и газоснабжение, будут вводиться в самую последнюю очередь и только в том случае, если опыт предыдущей работы будет признан нами успешным», – отметил премьер Медведев.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.