СДС добился разрешения строить порт в Мурманске

В ближайшее время должно начаться строительство угольного порта в Мурманске мощностью перевалки 18 миллионов тонн угля в год. Договоренность о старте работ была достигнута на встрече руководства ХК «СДС» и администрации Мурманской области. Менее месяца назад президент холдинга Михаил Федяев рассказал о невозможности согласования с местными властями этого проекта премьер-министру страны Дмитрию Медведеву.
Напомним, на совещании с участием главы правительства, которое прошло 6 августа в Ленинске-Кузнецком, Федяев указывал, что компания тратит 300 миллионов долларов в год на использование портов Прибалтики и железных дорог Украины и Белоруссии. При этом в течение пяти лет не получается оформить документы на строительство порта в Мурманске. «А нам больше некуда ехать, то есть получается, мы говорим: «Мы готовы эти деньги направить на развитие инфраструктуры в России», но мы ничего сделать не можем, куда ни приди. У нас такая громадная страна, столько морей, ни к одному морю близко к берегу не подойди, куда ни подошел – уже чье-то. Куда ни подходи, там цены такие называют, что после порт уже можно не начинать строить. Я считаю, что должна быть все-таки какая-то программа правительства, где просто-напросто пригласят и скажут: «Ты добываешь уголь? Ты работаешь на западном направлении? Пожалуйста, давай, будь добр. Сколько земли? Покупай, строй, обеспечивай – вот тебе это задание», – заявил тогда Федяев.
Спустя три недели после этого пресс-служба «СДС» сообщила, что состоялась встреча Федяева, депутата Госдумы Владимира Гридина и губернатора Мурманской области Марины Ковтун. На ней уже было согласовано начало строительства порта – конец 2012 – начало 2013 годов. Было также принято решение выделить территорию под строительство участка железной дороги протяженностью два километра от станции Лавна до порта. За счет средств ХК «СДС» будет построена электроподстанция для обеспечения порта электроэнергией.
Администрация Мурманской области, в свою очередь, будет ходатайствовать об организации в угольном порту таможенного и пограничного контроля к 2015 году. Михаил Федяев подтвердил готовность подписать Соглашение о социально-экономическом партнерстве и об участии холдинга в социальных программах Мурманской области.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.