В санатории «Танай» медведь рвался в клетку к волку

Двухлетнего медведя, который в течение четырех дней обхаживал санаторий «Танай» в Промышленновском районе, пытался забраться в клетку к волку и задрал нескольких куриц, пришлось застрелить в ночь на четверг в целях безопасности.
Бурый хищник вышел к людям в надежде найти пищу. Самого зверя в санатории не видели, но прибывший на место инспектор изучил оставленные следы и сделал вывод, что в гости к отдыхающим приходил медведь. Поскольку территория санатория не огорожена, то близость хищника представляла угрозу для людей. В связи с этим медведя было решено застрелить.
«Это был молодой самец приблизительно двух лет. К людям он вышел потому, что там бытовые отходы находятся рядом с лесом, их запах заинтересовал зверя. А к волчьей клетке его привлек запах мяса, которым кормили волка», – сообщил «Газете Кемерова» инспектор в Промышленновском районе Александр Рохин.
Отстрел применяется только как крайняя мера, хищника могут поймать и перевезти подальше в лес. В департаменте охраны объектов животного мира Кемеровской области подчеркнули, что это первый случай отстрела медведя в текущем году, сообщает «Интерфакс».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.