В Кемерове появятся велосипедные дорожки

В 2012 году в Кемерове появятся дорожки для велосипедистов. На строительство велодорожек протяженностью 11 километров из областного бюджета выделены первые 10 миллионов рублей.
Правую часть дороги отдадут владельцам двухколесного транспорта от озера Красного по проспекту Ленинградскому до проспекта Ленина. По проспекту Ленина велодорожки будут созданы до парка имени Веры Волошиной с обеих сторон дороги. Также велосипедисты смогут безопасно ездить от озера Красного по нечетной стороне проспекта Ленинградского на проспект Октябрьский до улицы Терешковой.
На дорожках будет нанесена специальная разметка, также вдоль них установят дорожные знаки. Планируется также организовать восемь велопарковок.
«Решение создать в городе специальные маршруты для велосипедистов принято для безопасности любителей этого вида физической культуры, который становится все более популярным среди кемеровчан», – сообщил и.о. главы города Кемерово Валерий Ермаков.
На инфографике, составленной «Газетой Кемерова», можно увидеть места ДТП с участием велосипедистов. Всего, по данным городского ГИБДД, с января 2011 по август 2012 года включительно в городе произошло 10 подобных ДТП.
В 2012 году стоимость работ составит 31 миллион рублей. В следующем году планируется продолжить маршрут до парка имени Жукова, а также в Заводский район.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.