Каждый день в Кузбассе угоняют пять автомобилей

Ежедневно в Кемеровской области происходит пять посягательств на автомобили и мототехнику. Полиция советуют не скупиться на устройства по обеспечению безопасности личного транспорта.
Всего с начала года зарегистрировано 526 краж и 730 угонов автомобилей, 700 человек задержаны по подозрению в данных преступлениях. В розыске находится 271 автомобиль (107 иномарок и 167 отечественных авто). Среди иномарок самая популярная у угонщиков – Toyota (63), причем 12 из них – Land Cruiser. Далее с большим отставанием идут Nissan, Honda, Mazda – по шесть единиц. Лидером среди городов по числу краж являются Кемерово (128) , Новокузнецк (72), Белово (49), Прокопьевск (43) и Междуреченск (23).
Отметим, что по статистике чаще всего похищают автомобили, оборудованные системой автозапуска. «Большинство преступлений, связанных с хищением автотранспорта, совершается ночью в спальных районах городов Кузбасса, – сообщил начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений управления уголовного розыска областного ГУ МВД Сергей Килин. – Автовладельцы, как правило, оставляют машины во дворах, чем и пользуются злоумышленники. При этом владельцы автомобилей надеются на сигнализацию, однако профессиональные воры уже давно научились сканировать даже самые сложные охранные системы. Поэтому мы советуем комбинировать электронные и механические противоугонные устройства».
Также полицейские дали несколько советов, как не приобрести краденый транспорт. Желательно расплачиваться за подержанный автомобиль только после снятия его с учета. Также необходимо обращать особое внимание на место нанесения идентификационного номера – там не должно следов коррозии и оплыва краски. Внимательно изучить нужно и ПТС. Полицейские советуют сменить сигнализацию сразу после покупки авто.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.