Роспотребнадзор нашел энтеровирус в детском саду

Анализы заболевших воспитанников детского сада №33 Новокузнецка исследовали специалисты местного Роспотребнадзора. У шести детей подтвердилась энтеровирусная инфекция.
В пятницу специалисты назвали тип вируса, который стал причиной группового случая заболевания в дошкольном учреждении. Санитарные врачи подтвердили, что это энтеровирус. Окончательный диагноз каждому ребенку поставят врачи в поликлиниках. Санитарные мероприятия были проведены в правильном направлении.
«Это энтеровирус. Заболевание может протекать в разных клинических формах. Это может быть температура, ринит, жидкий стул, сыпь, покраснения ротоглотки с высыпаниями, возможен серозный менингит, сопровождающийся головной болью, тошнотой, рвотой и другие. Поэтому важно ни в коем случае не заниматься самолечением, а всегда обращаться за медицинской помощью. У воспитанников детсада №33 заболевание протекало в легкой форме», –сообщила «Газете Новокузнецка» заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Новокузнецку и Новокузнецкому району Елена Сержантова.
Энтеровирус в природе существует повсеместно, отмечают санитарные врачи. Передаваться он может от больного человека воздушно-капельным путем, а также через воду или продукты, зараженные вирусом. То, что заболело несколько детей, говорит о том, что группу посещал больной ребенок, считают санитарные врачи. Они отмечают, что многие родители не обращаются в поликлинику и скрывают от других, что есть какие-то симптомы заболевания. Про другой путь заражения – водный или пищевой – пока не сообщается. Комментарий по ситуации с вирусной инфекцией в дошкольном учреждении в пятницу дадут в управлении здравоохранения.
В младшей группе детского сада №33 до 1 октября продолжается карантин. Ежедневно проводятся дезинфекционные мероприятия.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.